Борис Ларин дважды помог многодетной семье из Панкрушихинского района отстоять жилищные права

11.10.2021

При содействии Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае жительница Панкрушихи и трое ее несовершеннолетних детей смогли переселиться в нормальное жилье из рушащегося дома.

Больше года многодетная семья дожидалась исполнения вступившего в силу судебного решения, обязывавшего администрацию района предоставить им безопасное жильё. Имеющийся на тот момент у семьи дом не только имел крайне малую для жизни четырех человек площадь, но и к тому же нуждался в капитальном ремонте, средств на который у одинокой матери не было.

В надежде добиться помощи, хотя бы в ремонте старого дома, женщина обратилась на личный прием к Уполномоченному. Описанную заявительницей проблему Борис Ларин обсудил с главой Панкрушихинского района Дмитрием Васильевым. После вмешательства государственного правозащитника на заседании районного Совета депутатов было одобрено решение о выделении семье заявительницы 700 тысяч рублей на приобретение нового жилья.

Казалось, что после предоставления многодетной семье адресной помощи и ее переезда в новый дом история наконец получит счастливый финал, но неожиданно одинокая мать столкнулась с новыми бюрократическими преградами. Женщину и ее детей отказались прописывать в доме, приобретенном в рамках договора социального найма. По сути семья из четырех человек находилась в новом жилище, в покупку которого была вложена значительная сумма и их сбережений, на «птичьих правах», а в случае чего и вовсе могла оказаться на улице.

В интересах многодетной матери Борис Ларин обратился в Главное управление Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю. Однако вначале ведомство провело формальную проверку доводов заявителя и не усмотрело нарушений в отказе в регистрации членов семьи в новом доме. Только после повторного обращения Уполномоченного, снабженного прямыми ссылками на законодательное основание возникновения жилищных прав, регистрация жительницы Панкрушихи и её детей была оформлена.