Борис Ларин помог барнаульцам обратить внимание прокуратуры на незаконные действия руководства товарищества собственников жилья

20.07.2021

При содействии Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае жильцы одного из многоквартирных домов Индустриального района краевой столицы смогли доказать факты бездействия управляющей организации, нарушающие их права.

Обратившиеся к правозащитнику горожане рассказали, что их ТСЖ, несмотря на большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, очень избирательно подходит к работе по их возврату. При том что основная часть задолженности образовалась по вине владельцев, находящихся в их доме, коммерческих площадей, руководство управляющей организации даже не пыталось добиться от них оплаты коммунальных услуг. Бездействие ТСЖ могло в конечном итоге оставить дом и всех его жильцов без воды, света и прочих коммунальных благ.

В прошлом году инициативная группа жильцов, неравнодушных к судьбе соседей и дома, уже обращалась к Уполномоченному. Благодаря поддержке правозащитника им удалось привлечь внимание к проблеме районного прокурора, вынесшего председателю правления управляющей организации представление об устранении нарушений.

Однако по прошествию полугода проблемы сохранились, общая сумма долга не уменьшилась, у горожан появились опасения, что руководство товарищества попросту проигнорировало требования прокуратуры.

В интересах заявителей Борис Ларин повторно обратился в прокуратуру Индустриального района города Барнаула. В ходе проверки исполнения предписания опасения жильцов подтвердились. Было установлено, что управляющей организацией по-прежнему не предпринимаются надлежащие меры по работе с задолженностью. На основании того, что прошлогоднее представление оказалось фактически не исполнено, органом прокуратуры в интересах заявителей направлено исковое заявление в суд.

Обращение остается на контроле Уполномоченного.