В рамках акции День Уполномоченного по правам человека в Новоалтайске Борис Ларин оценил доступность получения социальных услуг в городском комплексном центре социального обслуживания

20.02.2021

Особое внимание правозащитник уделил вопросам реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и технологиям работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В сопровождении директора социального учреждения Алены Егошиной Уполномоченный ознакомился с работой пункта проката технических средств реабилитации, изучил опыт организации обучения уходу за людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Отмечу высокий уровень технического оснащения центра. Наличие современных высоко технологичных средств реабилитации, сопровождаемое обучением правильному обращению с этими средствами. Все это несомненно способствует обеспечению прав людей, нуждающихся в особом внимании со стороны государства и общества. Всецело поддерживаю создание учреждений подобного уровня во всех городах и районах края», – отметил Борис Ларин.

Изучив работу действующих подразделений центра и пообщавшись с непосредственными получателями социальных услуг, Уполномоченный осмотрел готовящийся к открытию Центр дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов с когнитивными нарушениями и физическими отклонениями. Руководитель учреждения отметила, что Новоалтайск был выбран в качестве одной из площадок для реализации пилотного Федерального проекта по развитию системы долговременного ухода за людьми преклонного возраста и инвалидами. Создание подобного центра призвано в первую очередь дать родным и близким таких людей возможность получить определенную психологическую разгрузку, почувствовать поддержку со стороны государства.