День Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в Новоалтайске

19.02.2021

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае изучил проблемы, волнующие жителей Новоалтайска. В рамках поездки Борис Ларин встретился с Главой города Сергеем Еремеевым и ответил на вопросы местных жителей, обратившихся к нему на личном приеме. Градоначальник проинформировал правозащитника о том, что наиболее острыми для муниципалитета остаются проблемы развития системы газоснабжения на территории отдельных микрорайонов, благоустройства и обеспечения доступности школьного образования. Отдельно была выделена проблема, связанная с обеспечением контроля за бездомными животными. Власти муниципалитета уже несколько раз объявляли конкурс по поиску организации, готовой обеспечить отлов и содержание бродячих собак, но каждый раз претендентов не заявлялось.

Актуальность этих вопросов для горожан подтвердилась в ходе личного приема, на который, несмотря на относительную близость города к краевой столице, пришло достаточно много заявителей.

На основании полученных обращений Уполномоченный предложил руководству города организовать встречу с неравнодушными к проблеме бездомных животных горожанами, чтобы выработать устраивающее всех решение.

Помимо вопросов местного значения, жители Новоалтайска и соседнего Белоярска обращались к Уполномоченному за защитой и содействием в восстановлении прав на получение мер социальной поддержки, в том числе льготных лекарств, компенсаций по оплате коммунальных услуг и материальной помощи. Были жалобы на работу судебных приставов. Всем заявителям даны соответствующие разъяснения, ряд обращений принят Уполномоченным в работу.